О проекте
 Новости
 Мысли вслух
 Зона ботвы
 Преподы
 Пресса
 Хумор
 Почта
 Глас народа
 Форум
 Гостевая книга
 Ссылки

Пресса

 

Бореальная зонаКлиника доктора Пироговой

(Бореальная зона. Выпуск №9. Сентябрь 2004)

 

Намедни я слушал куртуазную группу Manic Street Preachers (исключительно из-за названия). В это же самое время я читал газету «Бореальная зона». Теперь почему-то команду эту американскую слушать противно.

 

Распался мир напополам…

 

Итак, газета. Сначала о хорошем. Надо порадовать госпожу Балаеву. Во-первых, другая госпожа – Игнатьева – сложила с себя полномочия и оставила пост редактора. Ах, какая милая была девушка. Критиковать ее творение было одно удовольствие. Жалко только, что газета с ее помощью скатилась до пещерного уровня, и Алене из группы СО-32 досталось тяжелое наследство. Во-вторых, в «Зоне» на сей раз оказалось несколько удачных пассажей.

 

Отмечу оформление, над которым даже потрудились. На обложке – Маркс, Энгельс и Ленин. Хорошо, вдохновляет. Внутри правда некоторый непорядок со шрифтами, но в целом тенденция есть. Газету в руки взять приятно.

 

С содержанием хуже. Отмечу, пожалуй, материал А. Каштанова (стр.8) про сумасшедшепопулярный реггийный коллектив 5' nizza . Правда, я немного не понял, что это означает: интервью, мол, брал не он и вообще напечатано это в каком-то журнале прежде. Плагиат, что ли? Надеюсь, нет, ведь в конце указана фамилия автора.

 

Достойное впечатление оставила и Лиля Пертенава (стр. 10). Правда, я не понял, о чем она писала, но одобряю общий настрой. Типа, не парьтесь над поиском работы, лучше хорошую книжку почитайте. Мысль, конечно, порхает от цвета к цветку, но на то она и Лилиана. Например, я выписал в свой таинственный блокнот следующий афоризм госпожи Пертенавы: «Чувство юмора – единственный спасательный круг в жизни». А как вам такое замечание: «В общем, надоело копаться в перепетиях души, хочется чего-то реального и неизбежного»? Замечательно! А зачин как? Я, говорит, обозвала все «Своим дозором», чтобы вы поняли, какая я умная и талантливая и писать о «Ночном дохоре» не собираюсь, потому что там просто, а в жизни – сложно. Вау!

 

От судьбы и от тебя мне не уйти…

 

А теперь о плохом. Весь голимый официоз, разумеется, не впечатлил, но кто сейчас не прогибается под власть? Вопрос риторический. Да и не в этом дело. Места осталось – вагон. И чем же он заполнен? Очаровательной Наташей Пироговой, чья тонкая ирония и неподдельное беспокойство за будущее человечества внушает нам здоровый пессимизм. Относительно будущего газеты.

 

Я, честно скажу, остроумных девушек доселе не видел. Потому потуги госпожи Пироговой воспринял исключительно недоверчиво. После тщательного прочтения, мне так и не стало ясно, чего госпожа Пирогова хочет. Ну, хочет произвести впечатление, а дальше что? Нести ей свои разумные идеи по поводу переработки мусора (с.6.) или все-таки подождать? Ответьте, интеллектуалы.

 

Пока они молчат, у меня сложилось мнение, что госпожа Пирогова на самом-то деле серьезна. Она действительно считает важной проблемой переработку мусора, а студентов – лентяями, разгильдяями и вредителями. Интернет (стр. 7) для нее – страшнейшее зло, РГГМУ – лучший в мире университет (стр.6), крем для солнца (стр.11) – главная беда мирового сообщества. Потому что должна же быть в материале какая-то идея. Если так, то за здоровье госпожи Пироговой возникают опасения. Если нет, тогда зачем это все? Зачем это самолюбование на нескольких страницах? Зачем эти шутки, годящиеся для диджея сельской дискотеки? Наверное, была идея.

 

Однако ж Гидромет – не Гринпис, а газета – не интимный дневник госпожи Пироговой. Вас пробивают такие шутки: «Скупая женская слеза выкатилась из моего правого глаза»? Бедная, одноглазая Пирогова. А такие: «Этот процесс затягивает, манит к себе, тянет свои волосатые мускулистые ручищи прямо в кошелек…»? Процесс тянет ручищи. Ага.

 

Эх, придется ждать опусов первокурсников. И верить в здравый смысл Алены Балаевой. Ничего другого не остается...

 

 

Афанасий Нечитайло

 
 
© Student 2003
Хостинг от uCoz