О проекте
 Новости
 Мысли вслух
 Зона ботвы
 Преподы
 Пресса
 Хумор
 Почта
 Глас народа
 Форум
 Гостевая книга
 Ссылки

Пресса

 

 

Весенний кам бэк: тотальное пробуждение

 

Наконец-то! Всю зиму я, борясь с чувством всеобщего холода, как мессию ожидал весеннего выпуска «Бореальной зоны». Ждал я долго и многотрудно, но обещанный номер в сети по неизвестным причинам отсутствовал. Пришлось в поте лица своего добывать… нет, не кусок хлеба с маслом, а заветный номер «БЗ». Кстати, 13-й. Поэтому, если при чтении данного эсхатологического исследования у вас возникнут кошмарные видения, – обращайтесь с претензиями к Алене свет Балаевой, а я тут, как и следовало думать, вовсе и не при чем.

 

Главное событие номера очевидно – глянцевая полноцветная обложка. За это и выпить можно. Гладкая на ощупь, она предлагает ощутить новые стандарты качества, таящиеся под ее покровами. Углами теперь изба красна, а пирогами? Ну, Натальей Пироговой-то точно. А вот какого цвета Лев Николаевич Карлин сказать затрудняюсь. Об этом знает разве что обворожительная Лилиана Пертенава. Пожалуй, такая информация была бы полезна всем. Советую включить этот вопрос под первым нумером в рубрике «Пять вопросов ректору» (стр. 2). А в этот раз… Куда-то подевал в этот раз господин Карлин искрометный юмор и неиссякаемое вдохновение.

 

Позволю себе лирическое отступление. На днях включаю я за завтраком телевидение. Щелкаю каналами, ищу ведущую посимпатичнее. И, к моему изумлению, натыкаюсь на фигуру господина Карлина в импозантном плаще. Занят он был серьезным делом – читал прогноз погоды. И не просто формально читал – еще и пару реприз приготовил. Звезда телеэкрана! Правда, раньше, насколько я помню, погоду читали милые улыбчивые девушки. Но господину Карлину удалось разрушить стереотип и я восхищенно дослушал его пламенную речь до конца. Это, убежден я, только начало, и скоро мы будем лицезреть ректора РГГМУ в ток-шоу и сериалах. Данные есть. Предлагаю именоваться господину Карлину – князь. Это звучит. Князь Лев Николаевич Карлин. «Идиот-2». Смотрите скоро.

 

Редакторская колонка (стр. 2) нас, как и ответы князя, тоже не впечатлила. Достойны внимания только две фразы. Я, заявляет госпожа Балаеву, хочу, чтобы «эта весна была незабываемой». Заявление программное, надо сказать. Вторая фраза – «тотальное пробуждение». Долго я себе пытался представить, как оно, тотальное пробуждение, выглядит, да так и не смог. Это, наверное, происходит, если спящего человека сильно ущипнуть. Но это скромное предположение. Ответ знает только автор.

 

А вот другой редактор – бывший – нас не на шутку поразил. Наталья Валерьевна Игнатьева – а именно так обозначено в выходных данных – выступила в качестве поэтессы (стр.11). Поэтесса эксплуатирует ключевую для номера тему – весна идет, весне дорогу. Госпожа Игнатьева прямо заявляет: «Весна на меня так положилась». Однако радужная тема не выдержана. Новоявленная Цветаева ненавидит весну, говоря ей: «Мне сразить бы тебя застольными/ Тостами! Забросать обрезками (видимо, колбасными – прим. мое)/ И открытками, много знавшими». Символично. Газета открывается оптимизмом редактора нынешнего, а закрывается депрессивной лирикой редактора бывшего.

 

Госпожа Пирогова разоткровенничалась и призналась в любви к преподавателю. Что ж – не будем судить ее строго. Материал у нее интересный получился. Животрепещущий. С оттенком скандальности. Много спорного, конечно. Одна просьба к автору – указывать, насколько каждый опрос репрезентативен. А то у социологов претензии. Сколько человек опрошено – тайна.

 

Самый веселый материал номера – за явным преимуществом – «Техника скоростного соблазнения» (с. 10) Вадима Васильева. Заголовок меня заинтересовал, так как не все и не всегда и уж точно не как хотелось. А хотелось бы уметь, и я, было, понадеялся на господина Васильева, но следующая фраза разрушила мои иллюзии: «Наиболее эффективные техники скоростного соблазнения содержатся в НЛП (нейролингвистическое программирование) и эриксонианском гипнозе. Также много полезной информации можно найти в трансактном анализе». Вот так – не больше, не меньше. Я думал, что все гораздо проще. Но, оказывается, без трансактного анализа ничего не получится. Придется коротать дни и ночи в одиночестве. А как вам фраза, предлагаемая господином Васильевым как самый прогрессивный вариант знакомства: «Глубоко убежден, что 99% девушек, которых я знаю, готовы убить любую за то, чтобы выглядеть хотя бы вполовину прекрасно так, как выглядите вы… Меня зовут Петя… А как зоветесь Вы прекрасный образец природного совершенства»? Раньше я был глубоко убежден, что подобные высокопарные нелепости вызывают одну реакцию: «Отвали, козел!». Наверное, я ошибался. Надо пересмотреть свою систему ценностей. Советы мудрого гуру НЛП я обязательно запомню, применю на практике и вышлю ему смс-ку. И вам советую. Потом обсудим, прав ли Вадим и надо ли постукивать пальцами по столу, когда она покачивает ножкой.

 

Отличился Александр Илларионов. Его обращение к однокашникам сочинить гимн Гидромета («На повестке дня», с. 9) пугает своей циничной откровенностью. Господина Илларионова порадовало заявление некого Макса о том, что в Гидромете учатся «самые отчаянные оболтусы и бездельники всего города». И поэтому, вероятно, уважаемый автор решил инициировать сочинение гимна. «Гимна нет, черт возьми!» – восклицает господин Илларионов. А почему бы Александру самому не написать гимн? А мы, черт возьми, обсудим. «Союз нерушимый студентов свободных.. Партия Карлина, сила народная….».

 

Весьма достойное интервью получилось у Вики Сергиенко («Чехов нынче в моде» стр. 5). Настоящая журналистская работа. Группа известная, крутят ее везде. Удивлен, что анонс этого интервью не вынесли на обложку. Это же удача несомненная. Наверное, Алена Балаева просто не в курсе. «И потому с нами не все в порядке». 13-номер, в целом, получился таким же разным, как и предыдущие 12-ть. Вот только обложка другая. А значит, и остальное наладится. Весна все-таки.

Афанасий Нечитайло

 
 
© Student 2003
Хостинг от uCoz