О проекте
 Новости
 Мысли вслух
 Зона ботвы
 Преподы
 Пресса
 Хумор
 Почта
 Глас народа
 Форум
 Гостевая книга
 Ссылки

Пресса

 

 

Гламур, тужур и пассатижи

 

Два года. Два года со дня основания любимого издания пролетели как один день. Сказание о газете «Бореальная зона», несомненно, будет передаваться из уст в уста, обрастать легендами и анекдотами. И основатели ее забыты благодарными потомками не будут. Мною точно.

 

Свет мой, зеркальце, скажи…

 

Начнем с самого главного. Спешите видеть! Не пропустите интервью с бывшим главным редактором «БЗ» госпожой Игнатьевой! Уж сколько раз ваш непокорный слуга твердил миру, что писать о самих себе, – занятие подходящее разве что эгоцентричным эксгибиционистам, а никак не журналистам, но воз и ныне там. Мы, читатели, видимо, должны немедленно пасть ниц перед руководством боевого листка РГГМУ и склонить свои повинные головы. Кто мы? Так, мелочевка. А они – это путеводные звезды. Взгляните хотя бы на госпожу Игнатьеву. Она уже выполнила свою миссию, жизнь ее удалась и просияла. Судя по ее ответам, она, по меньшей мере, основала «Нью-Йорк Таймс», а уж никак не «БЗ». Нет, не «БЗ», ведь мечта ж была « создать что-нибудь весомое, сделать что-нибудь значимое». Не может быть! И, наверное, другая, совершенно посторонняя Игнатьева возглавляла «БЗ», и не под ее предводительством газета теряла с каждым выпуском осмысленность. А эта Игнатьева утверждает: «Я вложила в газету все, что могла. Я реализовала свой потенциал и передала правление специалисту в этой области». Увы, журналистика наша от ухода этой госпожи Игнатьевой пострадает. Ладно та, но эта! Зачем ей автосервис? В масс-медиа не хватает талантливых организаторов! И вдруг нас озаряет: нет двух Игнатьевых. Но как же так? Нельзя так разочаровывать. Оказывается, неудавшиеся редакторы пьют под песню «Мама, я люблю бандита» мартини Bianka, пожирают суши, прожигая ночь в развлекательных комплексах, и мечтают о Хаммере! Оказывается, они довольны своими усилиями! Сижу я тут с бутылкой «Петровского» в тесной квартирушке и печально взираю на нынешнее поколение селф-мейд-менов и вуменов. В жизни я, определенно, профан. Не умею строить хорошую мину при плохой игре. Госпожа Игнатьева, научите! Умоляю!

 

Веселая смена Шумахеру

 

От бывшего босса не отстает и нынешний главред – Алена Балаева. Она, правда, бандитов не привечает, предпочитая Кандинского и Мандельштама. И в одежде любит не бикини, как мы себе представляли, а платья времен Екатерины II . Узнав эти ошеломляющие подробности, мы еще раз удостоверились, что газета называется «Бореальная Зона», а не «Гламур». Странно. А ведь еще в планах госпожи Балаевой – открытие фирмы, рожание детей и, конечно, куда без этого, участие в гонках формулы-1. На меньшее редакторы студенческих изданий не согласны. Желаю успеха! Михаэль Шумахер, быть может, согласиться поменяться местами. Глядишь, финансирование улучшится, а журналисты будут получать баснословные гонорары за вести с полей. Характерно, что потенциальный пилот в редакторской колонке именует господ журналистов «БЗ» «своей командой» и почитывает книгу «Техника автомобильного транспорта». И, похоже, заниматься своими обязанностями не планирует. « Следующий выпуск ожидайте в марте или в феврале, аккурат после каникул», - заявляет госпожа Балаева. Если аккурат, то почему бы не в апреле?

 

Глаголющие истину

 

Наконец, вершит серию зарисовок о юбилее материал блестящего стилиста от журналистики – госпожи Пироговой «Квадратные мандарины» или просто без «Б». Особо не вдаваясь в подробности тонкого английского юмора, замечу лишь общий настрой: мы – лучшие, а вы оставайтесь при своем мнении. Ну, не иронизирует же госпожа Пирогова над газетой, утверждая: «Все что мы пишем – истина, аксиома и исключительно правда!». Впрочем, не берусь утверждать однозначно – юмор-то английский, а пиво в руках «Петровское». Вот как отнестись к подобному высказыванию: «Большинству нравится все, но многие считают, что в ней мало интересных материалов. Пишите сами, что вам интересно, а мы уж напечатаем. Отдельным критикам не нравится все. На это отвечу: так не бывает»? Зачем тогда спрашивать, если и так все хорошо? А кому не нравится, так пусть пишет сам, встаньте на наше место, и вообще, как может такое не нравится? С другой стороны, и нелицеприятные отзывы (вроде пожелания «смерти») госпожа Пирогова приводит. Не без наслаждения процитирую один: «Пару лет кропотливого труда – выйдем на уровень деревенского обозревателя». Я запутался. Да еще квадратные мандарины. Не согласен я с неизвестным коллегой, в «БЗ» говорят о высоком, а вот наш уровень хромает. Не доросли еще.

 

Карлин

 

Смеется. Как обычно.

 

Разное

 

Нельзя не отметить появление новых, талантливых авторов. Не сомневаюсь, что талантливых. Пробегите глазами хотя бы публикацию «Новогодняя птеродактилоскопия». Уж ежели меня, человека, казалось бы, привычного и повидавшего, он впечатлил, то… Вот что предлагает читателям автор : «Если Вы готовы набраться терпения на пару миллионов лет и «высиживать» в себе птеродактиля…я опишу последовательность действий по птеродактилоскопии – превращения кожной перепонки между большим и остальными 4 пальцами рук в крылья, покрытые перьями». К автору после этого только один вопрос: «Где такую траву берете, уважаемый?». Другой новый автор – некто Альбер Лили – рекомендует: «Вспомните молодость, наконец, смешайте колу с водкой – отличный подростковый коньяк. Только не впадайте в чрезмерность. Не надо засовывать голову в пакет и кричать «я никому не нужен, я ничтожество и хочу умереть на зло всем!». Хорошие кадры воспитывает госпожа Балаева! Птеродактили и водка, но не с колой, а с остроумными пассажами госпожи Пироговой, несомненно, принесут газете популярность среди студенчества. И флеш-моб. Не знаю, как у вас, а у нас постоянно у ларька собирается флеш-моб. То пьют, то бьют, то блюют. А молодые рокеры под музыку Димы Блана уходят в небо. Прощаюсь и я.

 

Афанасий Нечитайло


Использованы фотографии и иллюстрации с

http://stud.rshu.ru

 
 
© Student 2003
Хостинг от uCoz